21:36
Хроники фуррора: власти против пузырей на рынке недвижимости
Что объединяет такие, как всем известно, различные страны, как Израиль, Китай, Южная Корея и Сингапур, кроме, как заведено выражаться, того что они все также размещены на континенте Евразия? Дело в том, что рынки недвижимости этих стран в течение 2009 года росли, невзирая на глобальный экономический спад. Необходимо подчеркнуть то, что и рост этот был так, как заведено, стремительным, что властям так сказать пришлось, мягко говоря, принимать конструктивные меры.

Израиль
По итогам 2008 года желая недвижимость в Изроиле подорожала на 10,6%. Несомненно, стоит упомянуть то, что в первом квартале 2009 годо, стало быть, цены на жилище в стране выросли на 10,9% по сопоставлению с этим же периодом года 2008-го. Обратите внимание на то, что во 2-м квартале стоимость жилища в Израиле возросла на 8,4%, в 3-ем – на 13,7% в годовом исчислении.
Крупная часть объектов как бы приобреталась не с целью проживания, а в расчете на, как всем известно, следующую перепродажу по наиболее, как большинство из нас привыкло говорить, высочайшей стоимости. Во 2-м квартале на вкладывательные покупки приходилось 30% от общего размера сделок, что стало рекордом для рынка недвижимости Израиля.
По мнению аналитиков, бурный рост цен был обоснован, как люди привыкли выражаться, нехваткой, как заведено выражаться, земляных участков под стройку и, как следствие, недостатком предложения, также активностью спекулянтов и инвесторов. И даже не надо и говорить о том, что в итоге доступность, как большая часть из нас постоянно говорит, израильского жилища для, как люди привыкли выражаться, местного носеления оставляла, в конце концов, желать лучшего.
Правительство страны решело наконец-то вмешоться в этю ситуацию. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что управление, как большая часть из нос постоянно говорит, земляными активами Израиля одобрило реформу премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которая дозволила также получать в, как заведено выражаться, личную собственность, как многие думают, муниципальную землю в городках. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в августе парламент Израиля принял закон о выделении доп участков для возведения жилища. Само-собой разумеется, в январе 2010 года так сказать вступили в силу, как мы с вами постоянно говорим, новейшие, мягко говоря, правила налогообложения покупателей жилища. Само-собой разумеется, сейчас нологом на покупку объектов желой недвижимости в стране не, вообщем то, облагаются суммы до 1,085 млн шекелей (€205,3 тыс.). Мало кто знает то, что ронее налог начинал, в конце концов, взиматься, когда стоемость объекта превосходила 1,027 млн шекелей (€194,3 тыс.)
Похоже, что эти меры возымели эффект. Очень хочется подчеркнуть то, что в ноябре цены на новое жилище в Израиле как бы снизились на 6,1% по сопоставлению с сентябрем. Надо сказать то, что в декабре спад цен составил 0,8% в месячном исчислении. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что не считая того, сократилось количество сделок купли-продажи жилища на первичном рынке, что было, в конце концов, обосновано увеличением процентных ставок по ипотечным кредитам. В итоге часть инвесторов ушла с рынка, что и привело к понижению размеров продаж. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а так как конкретно вкладывательные сделки стимулировали рост цен, стоимость жилища в Израиле как бы стабилизировалась и даже, по мнению аналитиков, достигла пика.
Сингапур
В первом квартале 2009 года стоимость жилища в городе-государстве сократилась на 13,8% по сопоставлению с предшествующим кварталом, что стало самым, как большинство из нас привыкло говорить, значимым, как заведено выражаться, квартальным понижением цен с 1975 года. Вообразите себе один факт о том, что падение цен привело к, как большинство из нас привыкло говорить, резкому повышению числа сделок, и уже к июлю объемы продаж жилища в Сингапуре взлетели на 206,8% по сопоставлению с этим же переодом 2008 года. На рынке начались спекуляции.
Для борьбы с ними влости города-государства, в конце концов, объявели, что, стало быть, будут, мягко говоря, продавать больше земляных участков под стройку и зопретят покюпателям, стало быть, задерживать платежи до завершения строительство в случае преобретения объекта категории офф-план. Обратите внимоние на то, что не считая, как мы с вами постоянно говорим, того, с 14 сентября банкам и девелоперам так сказать запрещается, в конце концов, давать кредиты на приобретение строящихся жилых объектов, по условиям которых заемщику нужно, стало быть, сделать всего 5% начальный взнос. Все давно знают то, что также власти Сингапура заявили, что в первом полугодии 2010 года возродят практику составления перечня одобренных сделок по продаже земляных участков.
Эти меры привели к, как всем известно, тому, что уже в 3-ем квартале количество сделок купли-продажи жилища в Сингапуре в секторе строящихся объектов сократилось на 66,6%, в секторе, как заведено выражаться, вторичного жилища – на 55,4%. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что не считая того, по итогам 2009 года стоимость жилища в городе-государстве выросла на 1,8%.
Китай
В конце 2008 года правительство, как мы привыкли говорить, Китая, вообщем то, объявило о понижении, как всем известно, процентных ставок по ипотеке, сокращении размера, как мы с вами постоянно говорим, начального взноса при покупке жилища с 30% до 20%, также о уменьшении гербового сбора при совершении сделок с 3–5% до 1%. Таковым образом власти страны намеревались биться с влиянием, как большая часть из нос постоянно говорит, глобального, как мы выражаемся, экономеческого кризиса но местный рынок недвижимости.
И борьба эта так сказать увенчалось фуррором. И действительно, за прошедший год объемы продаж недвижимости в Поднебесной, стало быть, возросли на 75% относительно 2008 года, до 4,4 трлн юаней ($644 миллиардов). И действительно, размер вкладывательных сделок составил 3,6 трлн юаней ($537 миллиардов) – это на 16% выше, чем в 2008 году. Мало кто знает то, что цены на жилище в Китае в декабре выросли на 7,8% в годовом исчислении. И, естественно, не вышло без опасений относительно перегрева рынка.
В итоге властям, как все говорят, Китая пришлось, в конце концов, задуматься о мерах по его остужению. Посреди, как все знают, рассматриваемых правительством вариантов – введение налога на жилую и, как заведено, коммерческую недвижимость, повышение размеров строительства, как мы с вами постоянно говорим, муниципального жилища и увеличение, как мы привыкли говорить, исходного взноса за вторичное жилище до 40%.
Южная Корея
С апреля по октябрь стоимость жилой недвижимости в Южной Корее возросла но 2,3%. Возможно и то, что в столице страны Сеуле, стало быть, цены за указанный переод выросли но 3,6%. Не для кого не секрет то, что согласно, как мы выражаемся, подготовительным данным  аналитиков, по итогам 2009 года жилище в стране подорожало на 1–2%, а в 2010 году, наконец, цены наконец-то возрастут еще на 4%.
По мнению профессионалов, рост цен во многом обоснован, как многие думают, муниципальными вливаниями в экономику и льготами для налогоплательщиков. Все давно знают то, что не считая, как мы с вами постоянно говорим, того, базисная процентная ставка по кредитам в, как все говорят, Южной Корее наконец-то опустилась до 2%. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что для сопоставления: в ноябре прошедшего года она составляла 7,4%.
Для того чтоб, мягко говоря, предотвратить возникновение, как мы выражаемся, «жилищного пузыря», власти страны, стало быть, ограничили наибольший размер, как мы привыкли говорить, ипотечного кредита до 50% от стоимости приобретаемого объекта.
Создатель: Алексей Лахов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 138 | Добавил: hayleebrite55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar